簡歷

  李德金,男,漢族,1962年12月生,福建莆田人,1986年5月加入中國共産黨,1981年8月參加工作,在職研究生學歷,經濟學碩士,高級經濟師。現任省政府副省長、黨組成員。

  1997年11月起任福建省仙遊縣委書記(1996.09--1999.01省委黨校在職黨政幹部研究生班黨政管理專業學習;1997.09--2000.01廈門大學經濟繫世界經濟專業在職研究生學習,獲經濟學碩士學位; 2001.05--2001.11挂職任農業部市場與經濟信息司司長助理);2002年5月起任莆田市委常委、政法委書記;2004年1月起任莆田市委常委、副市長;2006年7月起任省發改委副主任、黨組成員,省重點辦主任;2008年4月起任省交通廳(交通運輸廳)廳長、黨組書記;2013年10月起任省政府黨組成員,平潭綜合實驗區黨工委書記、管委會主任;2015年6月起任省政府黨組成員,平潭綜合實驗區黨工委書記,自貿區平潭片區管委會主任;2015年12月起任龍岩市委書記;2016年11月起任省政府黨組成員;2017年1月起任省政府副省長、黨組成員。2018年1月在省十三屆人大一次會議上繼續當選為省政府副省長。

  第九屆、十屆中共福建省委委員。福建省第十次黨代會代表。福建省第十三屆人大代表。